среда, 14 декабря 2016 г.

                            Отверженные

 1. При создании "Отверженных" автора, по его словам, прежде всего волновали три темы: "угнетение мужчины... падение женщины по причине голода, увядание ребенка вследствие мрака невежества", что отразилось в историях главных действующих лиц: каторжника Жана Вальжана, Фантины и Козетты. 
 2. В. Гюго писал роман "Отверженные" 20 лет.
 3. В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.
 4. В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах.
 5. Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий