воскресенье, 22 января 2017 г.

               10 интересных фактов о В. Каверин

 1. Настоящая фамилия писателя - Зильбер.
 2. В честь В. А. Каверина назван астероид Вениакаверин (2458 Veniakaverin).
 3. В городе Полярный Мурманской области есть площадь Двух капитанов, названная в честь одноименного романа В. А. Каверина.
 4. В течение нескольких лет Каверин писал рассказы и повести, и к концу 1920-х окончательно решил посвятить себя литературному творчеству.
 5. Впервые произведения Вениамина Каверина начали экранизировать в 1927 году: на киностудии «Ленфильм» был снят кинофильм «Чужой пиджак». Последняя экранизация, 13-я по счету, — детский фильм «Легкие шаги» —увидела свет в 1989, в год смерти писателя.
 6. Во время войны Каверин работал корреспондентом газеты "Известия". В 1944 г. 

была опубликована последняя часть самого известного из произведений писателя - романа "Два капитана"; в том же году этот роман был удостоен Сталинской премии.

 7. Один раз он решил закончить писать стихи и решил посветить свою жизнь науке.Но долго он не продержался и учавствовал в литературном конкурсе,там и определилась его судьба.
 8. «Два капитана» только при жизни писателя переиздавались более 70 раз, их и «Открытую книгу» неоднократно экранизировали.
 9. Каверин был самым младшим из 6 детей.
10. Памятник литературным героям романа «Два капитана» — Татаринову и Григорьеву – установлен в городе Пскове в сквере перед Псковской областной детской библиотекой имени В. А. Каверина. В этой же библиотеке открыт уникальный музей одной книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий